Subasta 881, Lote # 201
Reid, Samuel C.The Scouting Expeditions of McCulloch's Texas Rangers; or The Summer and Fall Campaign of the Army of the United States in Mexico 1846. Philadelphia: J. W. Bradley, 1859. 8o. marquilla, 251 p. + 2 h. 12 láminas y un plano a doble página. Puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura.
Historia de la expedición liderada por General Benjamín McCulloch quien condujo a los Rangers de Texas en la Guerra entre México y los Estados Unidos. Contiene el relato de diversos enfrentamientos con tropas mexicanas y una narración detallada sobre la incursión en Monterrey y sobre las acciones de los Rangers durante la batalla de Buena Vista. Numerosas anécdotas, incidentes, descripción del territorio mexicano y reseñas biográficas de los comandantes John Coffee Hays, Benjamín McCulloch y Samuel Hamilton Walker.